Велюровые обои

Если вы хотите, чтобы интерьер вашего жилья был особенным, стоит обратить внимание на велюровые обои. Они состоят из бумажной основы и декоративного слоя из велюрового ворса, который выглядит как настоящий бархат.

Если вы хотите, чтобы интерьер вашего жилья был особенным, стоит обратить внимание на велюровые обои. Они состоят из бумажной основы и декоративного слоя из велюрового ворса, который выглядит как настоящий бархат. Материал может быть монохромным, а также иметь рисунок и рельеф.

Процесс изготовления велюровых обоев достаточно сложен и трудоемок, поэтому чаще всего покрытие изготавливается на заказ.

Волокна велюра притягиваются к покрытой клеем бумажной основе с помощью электромагнитного поля.

Затем рулон отправляется в печь, где подвергается термической обработке при температуре около 140 °С. Благодаря этому ворс прочно удерживается клеем и обои можно использовать по назначению.

К достоинствам велюровых обоев можно отнести их устойчивость к выгоранию. Интересны их декоративные качества — велюр переливается и сияет при любом освещении. Благодаря этим обоям повышается звуко и теплоизоляция помещений. Нельзя забывать и том, что обои такого типа всегда эксклюзивны и доступны не каждому.

Минусы велюровых обоев связаны со способностью материала притягивать и удерживать пыль, а также впитывать запахи. Кроме того, обои легко повредить и их нельзя подвергать влажной чистке. Для этой пели можно использовать только сухую щетку.

Наклеивание велюровых обоев требует настоящего мастерства и большого терпения. При нанесении клея важно следить за тем, чтобы он не попадал на декоративную часть. Ворс также нельзя тереть и сильно прижимать.